Количество звезд:

Астрахань

Волгоград

Екатеринбург

Когалым

Мурманск

Новосибирск

Ярославль

Дайджест Cosmos Hotel Group: главные новости компании в медиапространстве с 1 по 7 апреля 2024 г.

1. Сегодня на ведущих медиа-ресурсах был опубликован пресс-релиз о финансовых результатах Cosmos Hotel Group за 2023 год. Выручка компании выросла в 2,4 раза - до 11,9 миллиарда рублей. Показатель OIBDA за 2023 год увеличился в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом – до 4,1 миллиарда рублей.

На рост финансовых показателей оказали влияние «рост внутреннего туризма, расширение целевой аудитории и спектра туристических сервисов, гибкая политика продаж, внедрение и контроль единых стандартов качества оказываемых услуг».
«В 2024 году мы планируем дальнейшее развитие нашей сети с усилением присутствия в сегментах управления, аренды и франчайзинга, в том числе для объектов с небольшим номерным фондом. Продолжим повышать эффективность за счет оптимизации и автоматизации операционных процессов», - отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

Подробнее в материалах:

Interfax
РИА Новости
Ведомости
Финмаркет

2. Cosmos Hotel Group взял в управление четырехзвездочный отель в Нальчике, открытие которого запланировано на конец 2024 года. В проект уже инвестировано 300 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
Гостиничный объект будет расположен на проспекте Ленина в непосредственной близости от Дома правительства и центрального городского парка. Он будет включать 100 номеров, ресторан, бар, фитнес-клуб и спа-центр. По словам президента компании Cosmos Hotel Group Александра Биба, расширение присутствия в Северо-Кавказском федеральном округе и в Каспийском прибрежном кластере - сейчас среди приоритетов группы. «Мы уже начали работу над проектом в Дербенте, где на береговой линии площадью 20 га планируем построить отели категории четыре и пять звезд.
В инфраструктуру отелей войдут рестораны, бары, бассейны, спа, оздоровительные комплексы, детский парк и многое другое".


Подробнее в материалах:

ТАСС
Interfax
РБК Кавказ
Бизнес ЮГ
RATA News
Вестник Кавказа

3. Редакция издания Forbes опубликовала рейтинг крупнейших отельных сетей России. Гостиничный туроператор Cosmos Hotel Group вышел на второе место по количеству объектов размещения. «В топ-10 гостиничных компаний Forbes вошли новые сети-лидеры, связанные с компаниями российских миллиардеров, они развивают цепочки отелей, курорты и санатории с совокупным номерным фондом около 63 тыс. номеров», – говорится в сообщении.
Второе место в рейтинге заняла Cosmos Hotel Group с 10 тыс. номерами (количество отелей по России - 37 штук). Крупный гостиничный оператор является дочерней компанией АФК «Системы», а сам бренд был создан в 2018 году. В 2023 году в результате сделки с норвежской компанией Wenaas Hotel Russia оператор приобрел шесть отелей в Петербурге и два в Москве, по одному отелю в Мурманске и Екатеринбурге. Сумма сделки составила €200 млн. Еще три гостиницы запланировано открыть до конца 2024 года в Москве и Сочи.

Подробнее в материалах:

Forbes
ТАСС


4. Президент компании Cosmos Hotel Group А.Биба прокомментировал информационному агентству ТАСС федеральную повестку о создании федеральных круглогодичных курортов. Согласно материалам, которые представил министр экономического развития Максим Решетников, до 2035 года в России появится 10 современных курортов на побережье пяти морей и озера Байкал. Новые туристические кластеры появятся на территории Санкт-Петербурга, Калининградской области, Республики Крым, Краснодарского края, Республики Дагестан, Бурятии, Иркутской области, Приморского края и Запорожской области.
«На данный момент одним из главных приоритетов, безусловно, является присутствие наших отелей в Каспийском прибрежном кластере. Мы уже начали работу над проектом в Дербенте, где на береговой линии площадью 20 гектаров планируем построить отели категории "четыре и пять звезд". В инфраструктуру отелей войдут: рестораны, бары, бассейны, СПА, оздоровительные комплексы, детский парк и многое другое», - рассказал А. Биба.

Cosmos Hotel Group также уже приступил к работам на побережье озера Байкал. «Что касается Байкала, то там полным ходом идут работы по реализации проекта строительства пятизвездочного курорта Cosmos Collection Baikal Resort», - отметил президент компании.


5. На сайте РБК, в рубрике «Стиль» вышел материал о том, как на Урале решили создать крупнейшую в России туристическую тропу. В статье упоминается отель Cosmos Ekaterinburg Hotel: «Добротные четыре звезды в самом центре. Отдельного внимания заслуживают обильные и разнообразные завтраки».

Подробнее на сайте РБК

Всем желаем легкой трудовой недели, эффективных результатов по всем направлениям и теплой апрельской погоды!

назад